Cavallo,T.
Un traité complet sur la théorie et la pratique de l'électricité, accompagné de quelques expériences. Traduit de l'anglais. (par J.S.T. Gehler). Graz, Widmanstätter (1779). Avec 3 plis. Engrav. a. 1 plié. Tab. 5 fol., 255 p., index 5 fol. Reliure de l'époque avec tranches dorées (quelque peu frottée, éraflée et endommagée). Ronalds 100. Rossetti-Cantoni 28. Poggendorff I, 405 f. Cf. le don Wheeler 463 (édition originale anglaise de 1777 avec des notes sur le contenu). - Première édition allemande. - Un peu bruni, rousseurs sporadiques, piqûre sur la couverture intérieure.