Vallisneri,A.

Opere diverse cioe : I. Istoria del Camaleonte Affricano, e di varj Animali d'Italia. Lezione Accademica intorno all'Origine delle Fontane. III. Raccolta di varj Trattati accresciuti con annotazioni, e con giunte. 3 volumes en 1 vol. Venise, Giovanni Gabriele Hertz 1715. 4°. Avec gest. portr. fronts. a. 30 pour la plupart pliés. plaques de cuivre. 5 fol., 200 p. ; 261 p. ; 4 fol., 87 p. Full d. avec des côtes estampillées de dorures et des bords rouges. (A peine fl.). Blake 468 ; Nissen, ZBI, 4225 ; Eales I, 1236 ; Garrison-Morton, 302 ; Pritzel 9675 ; M. Sabia, Le opere di Antonio Vallisneri medico e naturalista reggiano (1661-1730). Bibliografia ragionata, Rimini 1996, pp. 106-120 - Première édition recueillie avec trois traités de Vallisnieri, qui avaient été publiés indépendamment par Hertz à Venise en 1714. L'imprimeur vénitien décida de rassembler les invendus en un seul volume et donna aux imprimés une page de titre générale avec la date d'impression modifiée. Ses études approfondies de l'appareil reproducteur décrit dans le troisième traité - ainsi que les recherches menées par Redi - ont contribué à prouver le non-fondé de la théorie de la génération spontanée, anticipant l'avènement de l'hypothèse évolutionniste. La Lezione Accademica représente également la première étude systématique de l'origine des sources alpines, un véritable jalon dans la littérature géologique, accompagnée d'une planche qui est certainement l'un des premiers exemples d'illustration stratigraphique moderne. - Il manque les 2 premiers nn. Bl. au Tl. 3 (Raccolta di varj Trattati...), ici relié après le Tl. 1.

1111

Vallisneri,A.