Kirchhoff,G.

Sur le passage d'un courant électrique dans un plan, notamment circulaire. 18 S. Dans : Annalen der Physik und Chemie. Publié sous la direction de J.C. Poggendorff. Vol. 64, Lpz, Barth 1845, avec 5 planches de cuivre pliées. plaques de cuivre. X, 636 PP. Reliure de la D. Zt. avec ruban hs. (Quelques éraflures et usures.). DSB 7, 379, Poggendorff I, 1260 - Première édition de sa première publication et en même temps l'une de ses plus importantes. Il y décrit les lois de la dérivation du courant électrique, qui ont été appelées plus tard "règles de Kirchhoff". - Légèrement bruni, les planches sont partiellement tachées d'eau. Titre estampillé plusieurs fois. - Première édition, numéro de revue, de son premier traité.

1145

Kirchhoff,G.