Schinz,H.R.

Illustrations d'histoire naturelle. (2e éd.). Zurich, Schulthess (1824-28). Fol. Avec illustr. lithogr. tit. a. 41 (dont 39 en couleurs) planches lithogr. 112 pp. (sans les pp. 21-26, donc complètes). Reliure avec titre doré. (bords frottés, partiellement éraflés). Avec des représentations décoratives de divers mammifères, reptiles et autres animaux. Mammifères, reptiles, poissons, oiseaux, plantes, etc. - En partie légèrement bruni et roussi - ╔Incluant : Ders.╗ Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Ebda. 1824. Hldr. - Forte usure, nombreux feuillets de texte et planches détachés, certaines planches manquantes (copies jointes). Non collationné en détail.

1149

Schinz,H.R.