Paris,E.

Traite de l'Helice Propulsive. Paris, Arthus Bertrand 1855. 4°. Avec une couverture lithographique pliée, 15 (num. 1-14 et 10-bis) planches lithographiques pliées, 10 tableaux pour la plupart pliés et de nombreuses gravures sur bois. Tableaux a. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. 2 pp., IV, 580 pp. Reliure (un peu frottée, joints fendus). Polak 7322. Première édition. - Traité ancien et complet sur la construction des hélices et des turbines. - Quelques rousseurs, joints intérieurs fragiles.

1155

Paris,E.