Hoffmann,H.

Californie, Nevada et Mexique. Errances d'un polytechnicien. Belle édition. Bâle, Schweighauser 1879. IV, 426 p., 1 feuille. Reliure (un peu déformée, frottée). Cf. Howes H 570 (édition 1871). - Mémoires de voyage d'un jeune Suisse sur son séjour de quatre ans (1864-68) en Amérique. - Légères traces d'usure, gardes renouvelées.

1175

Hoffmann,H.