Nieuhof,J.

Legatio Batavica ad magnum Tartariae Chamum Sungteium, Modernum Sinae imperatorem. Latinitate donata per Georgium Hornium. Amsterdam, J. Meursius 1668. fol. Avec gest. Front, gest. vignette de titre, 1 pli. carte gravée sur cuivre, 35 planches gravées sur cuivre a. 109 gravures sur cuivre dans le texte. 2 (sur 5) fol., 184, 172 p., 4 fol. restaur. Reliure de l'époque avec gaufrage à froid. Cordier, Chine 2346 f. Brunet IV, 77. Première édition latine. - Nieuhof se rend à Batavia en 1653, où il rejoint la légation de deux ans de Jacob de Keyzer et Pieter de Goijer en 1655. "L'œuvre de Nieuhof sur la Chine reste à ce jour l'une des plus importantes et des plus recherchées. Les près de 150 illustrations et cartes qui ornent le livre, exécutées à partir de dessins de l'auteur, sont à elles seules d'une valeur considérable. Jusqu'à une bonne partie du XVIIIe siècle, ils ont été réimprimés encore et encore... et a largement façonné l'image de la Chine de l'époque" (Walravens, China illustrata 64). Les gravures sur cuivre montrent des vues, des costumes, des paysages, la flore et la faune, etc. Une gravure sur cuivre du texte (p. 85 dans la deuxième partie) remplacée. - Manque (comme la plupart) le portrait gravé, ainsi que 3 feuilles de dédicace. Quelque peu taché et bruni, N.a.T., hs. effacés. Inscription du propriétaire sur la couverture intérieure. - Petit ex-libris au verso de la couverture avant - Première édition latine. Avec un frontispice gravé, 1 carte dépliante gravée sur cuivre, 35 plaques de cuivre à double page et 109 gravures sur cuivre dans le texte. Cuir contemporain. Manque le portrait gravé et 3 feuilles de dédicace. Quelque peu taché et bruni.

1183

Nieuhof,J.