Dubois de Jacigny, (A. D. B.) u. Xavier Raymond.

Inde. Paris, Didot, 1845. 8°. 2 bds, 591 pp, 84 plaques d'acier, 2 plaques d'acier dépliantes. Reliure c. 1880 avec tit. dorée. L'Univers pittoresque, Asie, vol. 3 - Avec de belles vues, des illustrations d'antiquités d'art, de costumes etc..., partiellement légèrement bruni. - En partie légèrement brunâtre, par endroits un peu taché d'eau, moins de rousseurs, planches un peu plus tachées, deux avec des déchirures dos resp. renforcées. - Du domaine de Wittelsbach, avec ex-libris et cachet.

1184