Landrecht, Policey:

Gerichts- Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. 9 Tle. in 1 Bd. Mchn., N.Henricus 1616. fol. Avec 8 grands wdh. Gravures sur bois de blasons sur les intertitres et quelques gravures sur bois dans le texte. 10 fol., 62 p., 3 fol., p. 63-94, 8 fol., p. 95-200, 18 fol., p. 201-406, 6 fol., p. 407-443, 22 fol, pp. 444-728 (sans 648/49 et 654/55), 4 pp., pp. 729-774, 2 pp., pp. 775-793, 4 pp., pp. 794-827, 6 pp. peau de porc dorée imprimée à l'aveugle sur des planches de bois. (Sans les fermoirs, signes d'usure). VD 17, 1:015484 M. Pfister I, 78. Lentner 3570. Stobbe I, 2, 366 f. - Première édition du "Codex Maximilianeus", le droit foncier bavarois de l'électeur Maximilien I. - Contient : 1. Processus sommaire. - 2. gandtprocess. - 3. l'ordonnance du tribunal. - 4. le droit foncier. - 5. déclaration de la liberté de la terre. - 6. l'ordre foncier et policier. - 7. ordre d'exploitation forestière. - 8. ordre de gejaids (=chasse). - 9. Ordre de processus maléfique. - Les gravures sur bois montrent différents poissons. Poissons (non complet, il manque ici 4 pages). Traces d'utilisation importantes. Sans le titre de cuivre.

1200

Landrecht, Policey: