Foltz,F.

L'album Rheinisches de Halenza. Mayence, Halenza (vers 1860). Qu.4°. Avec 22 plaques d'acier. 1 fol. Olwd. avec gaufrage à l'aveugle et à l'or. (coins endommagés.). Kayser XXIX, 505 - Avec des vues romantiques de Heidelberg, Francfort/M., Mayence, Biebrich, Wiesbaden, Bingen, Rheinstein, Bacharach, St. Goar, Bad Ems, Koblenz, Andernach, Bonn, Godesberg, Köln, etc. - Quelques rousseurs (surtout dans les marges), 1 planche avec de petites déchirures marginales. - ╔Incluant : Weiss,F.╗ Die malerische und romantische Pfalz. Neustadt/Haardt 1840. avec 24 planches en acier - quelques traces d'usure plus importantes, couvertures endommagées.

1243

Foltz,F.