Rheinlauf.
Leporello à cadre en acier avec de nombreuses vues marginales en 16 segments. O.O., Dr.u.J. (c. 1870). Environ 25 x 260 cm, plusieurs plis. Reliure de l'époque (frottée et abîmée). Montrant le cours du Rhin de Mayence à Cologne. - Importantes traces d'usure, rousseurs, plusieurs déchirures collées, n° manuscrit au verso, Fal. Inscription de propriété au verso, plis a. partiellement. Marges renforcées par du papier au verso.