Simonius,J.

Memoria illustrissimi Principis ac Domini, Dn. Sigismundi Augusti, Ducis Megapolitani, Principis vetustae gentis Henetae, Comitis Sverinensis, terrarum Rostochij & Stargardiae Domini.... Rostock, Reusner 1600. cl.4°. Avec 1 armoiries gravées sur bois. 16 fol. mod. Cart. avec mont. Rsch. Publication occasionnelle à l'occasion de la mort du duc Sigismond August von Mecklenburg (1560-1600). - Titre avec soulignement a. autographe. Note en latin, les 4 dernières feuilles sont plus brunes. - ╔Incluant : Gröning,K.╗ Aufbau. 15 dessins sur pierre d'après des motifs du port de Hambourg. Hbg., Glogau (1920) Imp.Fol. Avec 12 (sur 15) signes. Orig. lithogr. en impression ton sur ton. 2 fol. Relié en vrac dans le läd. Planches huilées. - Un des 100 exemplaires de l'édition spéciale avec la signature de l'artiste sur chaque feuille et l'impression signée et numérotée (GA 310). Tirage signé et numéroté (GA 310). - Légèrement bruni, marge gauche partiellement avec des taches d'eau.

1253

Simonius,J.