(Zeiller,M.).

Topographia Archiepiscopatuum Moguntinensis Trevirensis et Coloniensis, Das ist Beschreibung der vornembsten Stätt und Plätz in denen Erzbistumen Mayntz Trier und Cöln. (Ffm.), M. Merian 1646 (= 1675). Fol. Avec titre en cuivre, 4 grandes cartes gravées sur cuivre a. 65 (sur 67) vues sur 38 (sur 40) plaques de cuivre partiellement grandes resp. pliées. Plaques de cuivre. 95 (y compris le titre en cuivre) pp., 4 fol. planches imprimées du vingtième siècle avec ruban et tranches dorées (quelque peu frottées). Wüthrich IV, pp. 163, 30. Deuxième édition, avec les marques mentionnées par Wüthrich. Comprend la carte supplémentaire (datée de 1649) de l'Eichsfeld, qui a été ajoutée à l'ex. vendu après 1649. - Les deux grandes vues de Mayence (vue à vol d'oiseau et vue de l'est) manquent. - Légèrement taché dans certaines parties, dans l'ensemble un bon exemplaire. - Deuxième édition. Avec titre gravé sur cuivre, 4 cartes à double page gravées sur cuivre (contenant la carte supplémentaire d'Eichsfeld, datée de 1649) et 65 (sur 67) vues sur 38 (sur 40) planches partiellement à double page ou pliées gravées sur cuivre. Cuir de l'époque (quelques frottements). Il manque les deux grandes vues de Mayence (vue d'oiseau et vue de l'est). Légères rousseurs partielles, globalement en bon état.

1268

(Zeiller,M.).