Necker,(J.).

De la revolution francoise. 4 Bde. O.O.u.Dr. 1796. Hldrbde. d. Zt. (Berieb.). Goldsmiths 16555. Martin-Walter III, 25700. Vgl. Cioranescu 47922. Monglond IV, 15. Tourneux I, 54. Nicht im BMC. - Seltene erste Ausgabe, selbst den französischen Spezialbibliographien meist unbekannt. Das Werk war 1795 bereits fertig gestellt, wegen der Schwierigkeiten im Verlagswesen während der Revolution war die Publikation jedoch erst 1796 möglich, wie Necker in einer kurzen Vorbemerkung angibt. - Etw. stockfleckig. - ╔Dabei: Ders.╗ De l'Administration des finances de la France. Petite edition originale. 3 Bde. O.O.u.Dr. 1785. Hldrbde. d. Zt. - Zus. 7 Bde.

1290
Aller au lot
<
>

Necker,(J.).

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 15 oct. - 10:00 (CEST)
pforzheim, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente