Baltard,(L.P.).

Lettres ou Voyage pittoresque dans les Alpes, en passant par la route de Lyon et le Mont-Cénis ; Suivi d'un Recueil de Vues des Monumens antiques de Rome et des principales Fabriques pittoresques de cette ville. Paris, Crapelet pour l'auteur, 1806. Gr.4°. 2 ll., frontispice à l'aquatinte, 28 pp. 48 planches aquatintes. marb. Reliure de l'époque avec des planches nervurées. Brunet VI, 20177 ; Kissner Coll. 531I ; cf. Beraldi I, 88 u. Th./B. II, 424 (première édition des "Vues" de 1801) et DG 10.7124 (édition révisée des deux volumes de 1822) ; pas dans Cicognara, Fossati Bellani, Lonchamp et Wäber. - Première édition des Lettres, deuxième édition des Vues. - Des photos d'ambiance de l'architecture romaine. Baltard était à l'origine un peintre paysagiste. Lors de ses voyages en Italie, il a été tellement impressionné par la beauté des bâtiments italiens qu'il s'est désormais consacré à l'architecture. - Les planches avec des couvertures protectrices, légèrement roussies, 6 planches légèrement colorées. Miroir et pages de garde avec des ombres de colle. - Du domaine de Wittelsbach, avec ex-libris et cachet. - Avec un frontispice en aquatinte et 48 planches en aquatinte. Demi-cuir contemporain. Légères rousseurs.

1306

Baltard,(L.P.).