Squitinio.

Examen de la liberté originaire de Venise. Traduit de l'Italien (par N. Amelot de la Houssaye). Avec une harangue de Louis Helian.... Regensburg (= Amsterdam), Aubry 1678. Cl.8°. 6 fol., 274 p. Reliure de l'époque. Rverg. a. Rsch. (Quelques frottements et usures.). Brunet II, 344 et V, 502 (Squitinio). Cioranescu 7105. Weller, Druckorte II, 28. Cf. VD 17, 23:311121 X (édition différant en pag.). - Deuxième édition française du "Squitinio della liberta veneta" publié pour la première fois à Mirandola en 1612. Attribué à Alfonso de la Cueva (envoyé espagnol à Venise), Markus Welser ou Antonio Albrizzi. - Libellé du livre.

1309

Squitinio.