Visscher,N.

Atlas minor sive totius orbis terrarum contracta delineat. Amsterdam, N. Visscher (c. 1690). Gr.fol. avec col. Titre gravé, typographie. titre, 1 feuille liste de planches et 147 (st. 150 ; 144 double-pages, 3 pliées) cartes en couleurs. Cartes gravées au cuivre. Reliure, dos et plats dorés (quelque peu tachés et frottés ; dos avec déchirures restaurées). LGK 862 - Contient des cartes de Russie, de Scandinavie, d'Allemagne, du Benelux, de Grande-Bretagne, de France, d'Espagne, d'Italie, de Pologne, d'Asie, d'Afrique et d'Amérique. - Sans les cartes n° 1-3 (Monde, Pôle, Europe). - Avec 2 col. Plaques de cuivre avec ensemble 20 plans de masse. - La carte du Rhin en 2 feuilles, sans les légendes latérales. - En outre, trois cartes n'appartenant pas à l'atlas sont reliées au début (celles-ci avec des lésions). - Le titre sur cuivre et la typographie. Le titre sur cuivre et le titre typographique avec un grand manque, réparé en copie. Certaines des cartes avec de petites marques marginales et des marques d'arc, quelques déchirures, quelques dos, quelques cartes avec de faibles plis verticaux. Certaines sont quelque peu tachées et brunies. - Avec titre en cuivre coloré et 147 (sur 150, manquant les n° 1-3) cartes gravées en cuivre coloré. Cuir de l'époque (quelque peu taché et dos partiellement réparé). Cartes en partie avec de petits dommages dans la marge, quelques déchirures (en partie réparées), en partie légèrement tachées et brunies. Les deux titres sont endommagés.

1354

Visscher,N.