Pufendorf,S.(v.).

Commentariorum de rebus suecicis libri XVI. An expeditione Gustavi Adolfi regis in Germaniam ad abdicationem usque Christinae. Editio altera emendatior. Francfort-sur-le-Main, (J.) F. Knoch 1705. fol. Avec titre en cuivre, portr. gravé. Portrait gravé, vignette et initiale gravées. Vignette et initiale. 8 cahiers, 1060 (st. 1064) p., 12 cahiers. Reliure de l'époque avec tranches dorées (étiquette du dos manquante ; quelque peu tachée et frottée ; chapitres avec déchirures). Ebert 18276. Il manque 2 feuilles (pp. 735/36 et 741/42). - Pages de garde brunies. - Quelques légères taches et brunissures. - Quelques petites marques de ver par endroits. - Avec le bib. st.

1384

Pufendorf,S.(v.).