Sammelbände.

Assemblée nationale (titre au dos). ╔28 anthologies avec environ 600 gravures, pour la plupart commandées par la Constituante.╗ Principalement Paris, 1789-1791. (Frotté, certaines couvertures avec des dommages aux couvertures). Pour le début de la Révolution, une collection exceptionnellement dense d'imprimés officiels de l'Assemblée nationale constituante ainsi que d'autres imprimés. Contient entre autres : Sieyès, Préliminaire de la constitution ... Droits de l'homme. - Thouret, Discours sur la nouvelle division territoriale du royaume. - Mirabeau, Discours sur le projet de Banque nationale. - Sieyès, Déclaration du citoyen françois. - Décrets concernant la division du royaume en quatre-vingt-trois départemens. - Gossin, Rapport sur l'organisation des archives nationales. - La Rochefoucauld-Liancourt, Rapport fait au nom du Comité de mendicité, des visites faites dans divers hôpitaux. - Condorcet, Sur la proposition d'acquitter la dette exigible en assignats. - Du Port, Projet de loi sur la police de sureté. - Mirabeau, De la Constitution monetaire. - Décret sur la vente des domaines nationaux. - Lavoisier, Résultats extraits d'un ouvrage intitulé : De la richesse territoriale du royaume de France. - Parfois roussis ou brunis. - 28 volumes avec un total d'environ 600 ouvrages, la plupart au nom de l'Assemblée nationale constituante, c. 1789-91. Demi-cuir d'époque (frotté, quelques planches avec de petits défauts). Partiellement bruni ou avec des rousseurs.

1385

Sammelbände.