Thevenot,J.

Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. Traduit en haute langue allemande. 3 parties en 1 vol. Ffm., Fievet 1693. 4°. Avec des portraits gravés, un titre sur cuivre et 44 (au lieu de 48) cuivres partiellement pliés. plaques de cuivre. 8 (au lieu de 9) fol., 419 (recte 409) p., 9 fol. ; 2 fol., 285 p., 7 fol. ; 2 fol., 228 p.. Reliure d. Zt. avec tit. doré. (Légèrement bruni et clair, en partie un peu endommagé). VD17 23:314151E. Blackmer 1650 note Fromm 25319 (mal daté 1643). Première édition allemande - "Thevenot commença ses voyages au Levant en 1655 et revint à Paris en 1659 pour préparer la première partie de ses voyages pour la publication, qui décrit Constantinople, l'Archipel, l'Asie mineure et l'Égypte. Il quitte Paris en octobre 1663 et voyage à travers la Syrie et la Perse jusqu'aux Indes ; Thevenot meurt près de Tabriz en 1667. Les deuxième et troisième parties de ses voyages sont publiées à titre posthume par Petis de la Croix et le Sieur de Luisandre.... Les voyages de Thévenot marquent le début de la grande époque des voyages et des explorations au Levant" (Blackmer). - Sans les 6 feuilles à la fin, 4 planches manquantes. Légèrement bruni, par endroits un peu défraîchi, certaines planches avec de légères déchirures marginales. Avec une inscription manuscrite au dos.

1398

Thevenot,J.