Rigaut,P.

Histoire de l'Etat présent de l'Empire Ottoman contenant les maximes politiques des Turcs... Traduit... par M. Briot. Nouvelle édition. Amsterdam, Abraham Wolfgank 1678. 12°. Avec gest. Front. a. 18 plis. plaque de cuivre, ainsi qu'une plaque de cuivre de texte. 498 p., 3 fol. cartons imprimés, bords côtelés et dorés (frottés, chap. sup. avec perte). Cf. Cioranescu, 17-e siècle 16614 (édition 1670 avec 18 planches) et Blackmer 1464. Réimpression de l'édition 1670. - La page de titre mentionne "trente-six figures", donc probablement 18 planches dépliantes. Les planches représentent des costumes et armures nationaux ainsi que des souverains ecclésiastiques et laïques dans leurs costumes respectifs. La gravure sur cuivre du texte de la p. 115 montre un turban. - Légères taches par endroits, planches pour la plupart un peu froissées dans les marges, N.a.T.

1400

Rigaut,P.