Budge, Ludwig Julius,

Médecin, professeur à Bonn et Greifswald (1811-1888). Eh. Lettre avec signature, datée. Bonn, 15 octobre 1852. 4°. 2 fol., dont 1 p. inscrite. Plusieurs plis. A l'abbé Moigno, rédacteur de la revue Cosmos à Paris, en raison de son article à l'Académie des Sciences, qui était probablement aussi attribué à M. Waller (probablement Augustus Volney Waller) dans la revue. "Les découvertes que j'y ai communiqué appartiennent à moi seul.... Je vous prie d'avoir la bonté de comparer les Comptes rendus de l'académie (16. Aout 1852) et de corriger cette erreur...". - fort. Signes d'usure, quelques dommages, quelques fissures d'encre. - Avec : Chelard, Carle Emile, professeur de langues, fils du compositeur André Hippolyte Chelard (1789-1861). Eh. Lettre avec signature, datée. Paris, 28 nov. 1848. 8°. 2 fol., 3 p. inscr. Plusieurs plis. - À sa sœur Laure Chelard à Weimar, au sujet de son père, de son voyage à Paris, etc. - Quelque peu endommagé. D

1406

Budge, Ludwig Julius,