Konvolut

de 6 lettres, pour la plupart du milieu du 19ème siècle Présent : Eh. Lettre avec U. d'Adolph Thierbach, dat. Weimar, 20 août 1824. 8°. 3 p., à Auguste Blumröder. - Lettre à Frau (Luise) von Beulwitz, née von Witzleben à Rudolstadt, entre autres choses sur Groß (Amalie Winter, en fait Freiherrin von Groß, écrivain), dat. (Postst.) Weimar, 27.10. 1846. 3 p. - Eh. Lettre avec U. d'Emanuel LaRoche à son père, curé de St. Peter à Bâle, dat. Erlangen, 16 mars 1854. 3 p. - Eh. Lettre de C.E.Bernhardt, fondateur et directeur d'une institution d'enseignement et d'éducation à Meiningen, dat. Meiningen, 29.12.1849. 1 p., à A.Burghardt à Erfurt avec une référence de caractère probablement sur un ancien élève (Elkin). - Lettre à l'inspecteur de la construction des digues v. Gersdorf à Marienburg, dat. Danzig, 16 juillet 1835. 1 p., concernant l'instruction du Regierungspräsident v. Rothe de ranger les objets du Naturalienkabinett à Marienburg et d'en préparer d'autres pour l'installation. - Eh. Lettre de Frédéric Gustave Eichhoff (1799-1875) philologue et écrivain français. Philologue a. écrivain, avec autographe. U., dat. Genève, 7 sept. 1840. 2 p., à Raoul Rochette, "Membre de l'Institut, Secrétaire perpétuel de l'Académie des Beaux Arts, Conservateur à la Bibliotheque Royale à Paris". En français, entre autres, sur ses recherches historiques et littéraires sur l'Italie, sur M. Daunon etc. "C'est aussi à vous seul que je prends la liberté de m'adresser dand cette circonstance, en vous osant prier, dand le cas ou l'Institut n'aurait pas encor procédé au remplacement de M. Daunon, de vouloir bien vous souvenir de moi...". - En partie. Une certaine usure, quelques dommages. D

1428

Konvolut