Gerbini, Luigia

(1770 Turin - ?, violoniste et chanteur). Eh. Note datée du 4 juillet 1810 avec carte de visite jointe, toutes deux avec signature autographe. Signature, dans lequel elle a exprimé avec effusion sa gratitude. Environ 9,5 x 15,9 cm. M. tard. Inscrit en rouge "No. 12". Verso en retard. Gerbini était un élève de Giovanni Battista Viotti. Les critiques de l'époque ont souvent loué les capacités techniques de Gerbini, "dont la puissance extraordinaire de l'archet, dont la force dans les passages et les difficultés pour une femme atteint presque l'incroyable" (Allgemeine musikalische Zeitung, 1806/07, sp. 399, cité de l'article de V. Timmermann sur L. Gerbini dans le répertoire des instrumentistes féminines européennes de l'Institut Sophie Drinker). - Plier. Minime. ╔Dabei : Prince de Craon.╗ Lettre du prince de Craon du 28 mai 1727. Lettre avec signature en français. 1 fol. rv. Environ 21,1 x 16,6 cm. - Peut-être Marc de Beaucau-Craon (1679-1754). - Plis. Légers signes d'usure. D

1437

Gerbini, Luigia