von 90 eh. Sign. deutschsprachiger Schriftsteller, Journalisten, Intendanten u. Herausgebern, 20. Jh. Tls. auf Pp. mont. (tls. lose), Sign. tls. unter maschinengeschr. Grußformel, einige auf Visitenkarte o.ä. - Nicht eingehend kollat. D