Reliefteller mit Shiva.

Prächtiger Reliefteller Indien wohl frühes 19.Jh. Umlaufender Dekor mit 8 Trapezförmigen Kartuschen darin umschlungene Paradiesvögel u. Ast- Blattwerk. Im Spiegel tanzender Lord Shiva (Nataraja = Gott des Tanzes) im Flammenkreis. Stehend auf dem bezwungenen Zwergdämon Apasmara. Links Vishnu u. rechts Parvati. Kupfer- Messingrelief mit Silberfolie bezogen. Dm: 28 cm. Tlws. leicht best. Alterssp. D

1627

Reliefteller mit Shiva.