Reliefteller mit Shiva.

Prächtiger Reliefteller Indien wohl frühes 19.Jh. Umlaufender Dekor mit 8 Trapezförmigen Kartuschen darin umschlungene Paradiesvögel u. Ast- Blattwerk. Im Spiegel tanzender Lord Shiva (Nataraja = Gott des Tanzes) im Flammenkreis. Stehend auf dem bezwungenen Zwergdämon Apasmara. Links Vishnu u. rechts Parvati. Kupfer- Messingrelief mit Silberfolie bezogen. Dm: 28 cm. Tlws. leicht best. Alterssp. D

1627
Aller au lot
<
>

Reliefteller mit Shiva.

Estimation 120 - 180 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le vendredi 15 oct. - 10:00 (CEST)
pforzheim, Allemagne
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente