2 Walzenkrüge

probablement Bayreuth. Pichet à roulettes avec support de couvercle en étain. Daté de 1756, peint avec des chevaliers, un paysage, des arbres et des fleurs. Vieux. Comprend une cruche cylindrique probablement originaire de Hanovre au 18e siècle. Colorée avec la devise "A la santé". Couvercle en fer blanc avec la marque lion CB et trois arbres ainsi que des buissons. H : 20,5 cm. D

1686

2 Walzenkrüge