Meissen Teichert Bildteller

wohl Ofenwarenfabrik Ernst Teichert Meissen. Rückseitig mit Schriftzug Meissen als Prägemarke. Porzellanteller mit mehrpassigem Rand, floraler Dekor. Im Spiegel gemalte Darstellung einer Burgschmiede mit Personen u. Pferden. Rs. bez. "Die Burgschmiede" Handmalerei M.Stein. Dresden Markgraf Heinrich Platz 25. Farben u. Rand etwas berieben. Alterssp. D: 24 cm. Dresden 19.Jh. R

1713

Meissen Teichert Bildteller