Album.

Elisabeth ou souvenir. Album avec 42 dessins montés de différentes techniques (crayon, encre, aquarelle, sépia) France, 1841. 27 x 21 cm. Album en cuir de l'époque avec riche dos doré, couverture avec bordure et filets dorés et estampés à l'aveugle (couverture avant détachée, chapiteaux avec manques, frottés, bosselés et éraflés). L'album contient de magnifiques dessins de paysages, d'animaux, de bateaux, etc., ainsi que quatre splendides dessins à l'encre du Faust de Goethe. - En partie un peu ondulé aux coins montés, en partie légèrement bruni et taché. - Album avec 42 dessins de différentes techniques. Cuir de l'époque (couverture avant détachée, couronnes endommagées, frottés et bosses). En partie légèrement bruni et taché. R

2541

Album.