Amadriz

(20e siècle). Vue d'une rue. Huile sur carton, 20e siècle. 18 x 25,5 cm. Signé de façon incertaine en bas à gauche. Dans un cadre métallique vissé sur du verre (plexi ?) dans un cadre métallique. (Taille totale 34,6 x 42,5 cm). Petits éclats de peinture occasionnels. - Avec : artiste inconnu╗ (20e siècle). Vue des maisons depuis une position élevée. Huile sur toile montée sur carton. Environ 41 x 35 cm. Encadré. - Paysage avec avenue de saules et de peupliers ╗ Huile sur carton, 20e s. Environ 28 x 33 cm. En bas à droite, signe indistinct. - ╔Heinz Grat╗ (ou Grot, 20e siècle). Paysage avec des champs et une forêt. Huile sur carton. Environ 25 x 33 cm. Signé en bas à droite. Encadré. - ╔Castle trônant au-dessus d'une vallée╗ Anonyme huile sur carton 19e s. Environ 14 x 18 cm. - Paysage de rivière avec un pont étroit╗ et des cygnes noirs et blancs. Huile sur toile de R.Höhler, 20e s. 30 x 40 cm. Signé en bas à droite. Encadré. - Monogramme WD╗ (20ème siècle). "A l'étang des sorcières". Vue sur un lac et une forêt mixte avec de nombreux conifères et hêtres. Huile sur carton 1986. Monogrammé et daté en bas à droite, signé, daté et titré au verso. - Il pourrait s'agir de l'étang des sorcières à Menden (Sauerland). Zus. 7. D

2543

Amadriz