Inagaki, Nenjiro (auch: Toshijiro Inagaki,

1902-1963) attribué. Représentation des plantes. Aquarelle gravée sur bois sur Japon. Dimensions 44 x 33 cm. Signe en bas à droite. "Mikumo", avec timbre a. num. Monté sous passep. Ex. 158/300 - ╔Thereby : Cortège nuptial╗ de l'impératrice ou d'une autre dame de haut rang dans son palanquin entouré de ses serviteurs au centre. Gravure sur bois chinoise sur fond vert clair, probablement du XXe siècle. 28,7 x 50,7 cm. Avec 2 timbres rouges. Monté sous passep. - ╔Thailand.╗ 2 fol. Reiberdrucke in Braun auf japanartigem Papier, 2e moitié du 20e siècle. 46 x 33 et 52 x 37 cm resp. Jwls. monté sous passep. - Les deux motifs montrent un danseur assis jouant du phin. - Quelques plis. - ╔Collection╗ de 7 feuilles d'affiches sur les thèmes de la propagande et de la Seconde Guerre mondiale. Offsets en couleur, pour la plupart des reproductions réduites, 20e s. Entre 35 x 24,5 et 48 x 32 cm. 1 feuille datée. 22.07.85. Veuillez demander la liste. - Marges partiellement déchirées, coins froissés, 1 feuille avec une plus longue déchirure à la marge inférieure. D

2564