ZOLA

ZOLA (Émile). Ensemble de 4 ouvrages, éditions originales, offerts par Émile Zola au romancier Jules Claretie (1840-1913), avec envois autographes signés. Reliures identiques basane havane marbrée récente, dos lisse et orné, auteur et titre doré, filet doré bordant les plats, tête dorée, couv. conservées, non rogné [Lambert]. Les envois autographes portent tous la mention « son dévoué confrère, Émile Zola », sauf le dernier, Le Docteur Pascal, où figure la mention, « Son ami, Émile Zola ». 1. La curée. Paris, Libr. internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1871. In-18, 360 p. Édition originale du second volet des Rougon-Macquart. Comme d'ordinaire la couverture porte la date de 1872. Il n'y a pas eu de grands papiers. 2. Pot-Bouille. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, [2] f., 495 p. Edition originale. 3. Au Bonheur des Dames. Paris, Charpentier, 1883. In-18, [2] f., 521 p., [1] f. blanc. Edition originale. 4. Le Docteur Pascal. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. In-18, [3] f., 390 p., 1 tableau généalogique dépliant hors-texte (un pli du tableau réparé avec adhésif jauni). Edition originale de la dernière partie des Rougon-Macquart. Soit 4 volumes

296

ZOLA