Otto SCHUBERT (1892-1970)

eschreibungSchubert, O., Bilderbuch. 27ème édition de la Société Marees. Livre d'images pour Tyll et Nele. (Ed. par J. Meier-Graefe).23 gravures originales en couleur sur bois et 1 vignette en couleur sur bois par O. Schubert. Vignette gravée sur bois par O. Schubert. (Munich, R. Piper 1920).OHPgt. avec vignette de couverture estampée à l'aveugle (reliure en corde). Folio impérial.Rodenberg p. 369. - Jentsch 84. - Lang 310. - Seebaß II, 1835. - 27e impression de la Société des Marées. - 1 sur 235 num. Copies sur papier fait main (GA 300). - Première édition. - "Livre d'images très intéressant et singulier, sans doute l'un des livres pour enfants les plus originaux du XXe siècle. Les gravures sur bois, colorées et fortes, montrent les animaux les plus célèbres.

182

Otto SCHUBERT (1892-1970)