Odilon Redon (1840-1916) - Flaubert. La Tentation de Saint-Antoine. 1896. Rare album de 24 lithographies légendées sur chine appliqué sur papier fort, 57x40 cm, signées sous chemise imprimé et dorée lie-de-vin. Planche de titre imprimée en vermillon et signée par l'artiste. Tirage très limité à 50 exemplaires. Exemplaire bien complet des planches lithographiques constituant la troisième publication consacrée à cette 'uvre littéraire de Flaubert constituant une partie des "Noirs" regroupant l'ensemble des fusains et lithographies d'Odilon Redon. Ouvrage de grande rareté dans une condition tout à fait satisfaisante malgré des rousseurs et une mouillure en marge des planches. Plus d'informations dans le rapport de condition.Bibliographie: André Mellerio, Odilon Redon, Estampe-The Graphic work, catalogue raisonné, Ed. Alan Hyman, San Francisco, 2001, 134-157. Provenance: André Gide, puis collection Catherine GideC'est à son retour de voyage de noces que Gide découvre, fin juin, la troisième suite de lithographies que Redon, après deux séries produites en 1888 et 1889, a réalisée à partir de La Tentation de Saint Antoine de Flaubert. Or cette 'uvre de Flaubert a naguère enthousiasmé Gide, qui aussitôt achète les illustrations de Redon, et lui écrit, fin juin 1896: "Monsieur, Votre nouvelle suite pour la Tentation de Saint Antoine est si belle, si merveilleuse que je voulais vous exprimer de vive voix toute l'admiration de qui vous aime depuis longtemps déjà" (André Gide et les peintres Lettres inédites, Paris, Gallimard, 2019).En retour, Redon va inviter Gide à venir le voir, et des relations assez régulières vont alors s'établir. En mars 1899, il visite l'exposition où Durand-Ruel rassemble des 'uvres de Vuillard, Denis, Bonnard, Redon, Signac et Vallotton. Le 28 décembre, il dîne chez Fontaine en compagnie de Denis, Vuillard, Samain et Redon.

133
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 CHF

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le mercredi 22 sept. - 19:00 (CEST)
geneve, Suisse
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente