Exceptionnel tapis au point de la Savonnerie fin XIXème, époque Napoléon III. Caractéristiques techniques : tapis au point noué, velours en laine sur fondations en coton. À décor d'un large médaillon central beige incrusté d'un bouquet de fleurs à tonalités pastels sur contre-fond vieux rose à volutes de feuilles d'acanthe en torsades. Bon état général Dimensions: 500 x 400 cm

83