Pablo PICASSO
Pablo PICASSO (d'après)
Femme accroupie
Année de publication: 1979-1982
Lithographie sur papier Arches
Succession Picasso (The Marina Picasso Estate Collection)
Edition de 500 exemplaires + 34 AP
Signature et numérotation au crayon par Marina Picasso, la petite fille de l'artiste.
Timbre sec
Au verso, tampon d'encre « approuvé par les héritiers de Picasso
Dimensions 56 x 76 cm (22 x 30')
Après la mort de Pablo Picasso en 1973, sa petite-fille Marina a autorisé l'impression de ces lithographies originales, qui sont venues à être connues sous le nom Estate Collection Picasso.
Les
lithographies ont été méticuleusement créées après les œuvres originales (peintures à l'huile, aquarelles, pastels, fusain, etc.) par le Maître chromiste Marcel Salinas, qui a travaillé en
étroite
collaboration avec Picasso dans sa vie. Elles sont tirées dans une édition de 500 exemplaires sur papier Arches de première qualité. Pour garantir l'authenticité, chaque impression est signée
et
numérotée au crayon par Marina Picasso et en relief avec la succession tampon du chromiste, et avec la légende au verso "Approuvé par les héritiers de Pablo Picasso".
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.