Pablo PICASSO Pablo PICASSO (d'après)

Femme accroupie

 Année de publication…

Pablo PICASSO

Pablo PICASSO (d'après) Femme accroupie Année de publication: 1979-1982 Lithographie sur papier Arches Succession Picasso (The Marina Picasso Estate Collection) Edition de 500 exemplaires + 34 AP Signature et numérotation au crayon par Marina Picasso, la petite fille de l'artiste. Timbre sec Au verso, tampon d'encre « approuvé par les héritiers de Picasso Dimensions 56 x 76 cm (22 x 30') Après la mort de Pablo Picasso en 1973, sa petite-fille Marina a autorisé l'impression de ces lithographies originales, qui sont venues à être connues sous le nom Estate Collection Picasso. Les lithographies ont été méticuleusement créées après les œuvres originales (peintures à l'huile, aquarelles, pastels, fusain, etc.) par le Maître chromiste Marcel Salinas, qui a travaillé en étroite collaboration avec Picasso dans sa vie. Elles sont tirées dans une édition de 500 exemplaires sur papier Arches de première qualité. Pour garantir l'authenticité, chaque impression est signée et numérotée au crayon par Marina Picasso et en relief avec la succession tampon du chromiste, et avec la légende au verso "Approuvé par les héritiers de Pablo Picasso". ___Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 20 € TTC France / 30 € l’Europe /40 € hors Europe (œuvres roulables uniquement et hors assurance). Pour les tableaux restés encadrés et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.

114

Pablo PICASSO