BUTOR (Michel).

La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, broché, non rogné, chemise et étui en balsa gainés de maroquin noir. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur pur fil, seul grand papier. Ces exemplaires sont les seuls ornés d'une eau-forte originale d'Enrique Zañartu, non signée, au frontispice. « Classique de l'avant-garde, ce roman composé à la seconde personne du pluriel associe le lecteur aux gestes et à la conscience du héros jusque dans leurs moindres détails. Couronné par le prix Renaudot, il constitue le premier grand succès public remporté par un “nouveau romancier” des Éditions de Minuit, avec plusieurs retirages immédiats portant à 90 000 le nombre des exemplaires vendus la première année » (Henri Vignes). Selon le site de l'éditeur, « c'est encore aujourd'hui le plus lu des ouvrages du Nouveau Roman. » Impeccable exemplaire, conservé sous chemise et étui en demi-maroquin noir. Vignes, n°292.

11

BUTOR (Michel).