GARY (Romain).

Tulipe. Paris, Calmann-Lévy, 1946. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 220 exemplaires de tête sur vélin blanc du Marais. Dans ce deuxième roman publié sous son nom de plume, Romain Gary s'essaie à la critique économique et politique, variant de ton, du comique au cynisme. Dans une lettre de 1970, le Général de Gaulle écrivit à l'auteur : « Dans Tulipe vous peignez – admirablement – ce trait principal de notre époque que tout y confine à tout : l'idéalisme et le cynisme, l'apostolat et la fumisterie, la douleur et le ricanement. Je suis heureux de votre talent et toujours sensible à votre pensée. »

35

GARY (Romain).