GARY (Romain).

Chien blanc. Paris, Gallimard, 1970. In-8, demi-maroquin rouge à bandes, plats de papier orangé quadrillé de filets discontinus rouges et incolores, bordés à l'extérieur d'un court listel de box noir, filet horizontal à l'œser blanc traversant le champ, dos lisse, non rogné, doublure et gardes de papier rouge serties de listels de papier blanc et noir, non rogné, couverture et dos, étui bordé (C. Gevaert). Édition originale. Un des 23 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. Vibrant plaidoyer contre le racisme et l'hypocrisie, Chien blanc s'inspire de la vie de Romain Gary et de Jean Seberg à Hollywood, à la fin des années 1960, sur fond de lutte pour les droits civiques, d'émeutes raciales et de guerre du Viêt Nam, puis à Paris, enflammé par Mai 68. Le roman a été publié la même année dans une version américaine sensiblement différente, sous le titre de White Dog. Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Clara Gevaert. De la bibliothèque Jacques Culot, avec ex-libris.

42

GARY (Romain).