GARY (Romain).

Europa. Paris, Gallimard, 1972. In-8 monté sur onglets, champ mosaïqué de deux grandes portions de disques se rencontrant, l'un de requin brun, l'autre d'éléphant terre de Sienne, bordés de veau gris, doublure bord à bord de même box avec une pièce de requin mosaïquée au contreplat supérieur et une pièce d'éléphant mosaïquée au contreplat inférieur reprenant chacune la forme des mosaïques de veau de chaque plat, gardes de japon brun, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même box gris (H. Liesen, 2019). Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin blanc de Hollande. « Dans ce roman étrange et fascinant, chaque personnage est peut-être le fruit du délire des autres. Mais qui rêve qui ? [...] Jusqu'à la dernière ligne, ce roman envoûtant comme un sortilège nous pose ses énigmes et nous invite – à travers sa fable brillante – à méditer sur le passé, le présent et l'avenir de l'Europe, c'est-à-dire les nôtres » (Gallimard). Somptueuse reliure signée Hugo Liesen en mosaïque de cuirs rares, le requin et l'éléphant, dont l'épaisseur du grain et la forte texture contrastent avec l'aspect lisse du box en un intéressant jeu de matières.

43

GARY (Romain).