GRACQ (Julien).

André Breton, quelques aspects de l'écrivain. Paris, José Corti, 1948. In-12, broché, non rogné. Édition originale. Le frontispice reproduit un portrait d'André Breton par Hans Bellmer. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin du Marais. Envoi autographe signé de l'auteur à Jean Millot, daté du 1er décembre 1961 : À Monsieur Jean Millot puisqu'il lui plaît de cheminer un moment avec moi dans la compagnie, qui lui est familière, d'[André Breton], en pleine sympathie, Julien Gracq. Dans ce livre, dont « on a dit qu’il était le plus beau, le plus subtil et le plus rigoureux des ouvrages consacrés à l’écrivain André Breton » (Bernhild Boie), l'enjeu est, selon son auteur, de « rendre compte dans une certaine mesure des ondes turbulentes que propage autour d’elle une personnalité assurément de “grand format” – et qui par certains côtés est devenue, et a mérité de devenir, exemplaire » (p. 11). Mais lorsqu’il se penche sur le phénomène André Breton, qui fut aussi un ami, Julien Gracq cherche surtout à élucider les enjeux de l’écriture, en méditant sur les thèmes et les rêves surréalistes. Très bel exemplaire tel que paru.

52

GRACQ (Julien).