GRACQ (Julien).

La Littérature à l'estomac. Paris, José Corti, 1950. In-16, veau bronze, pièce ovale de serpent ocre mosaïquée sur les plats et le dos, nom de l'auteur et titre en lettres de maroquin noir et ivoire mosaïquées sur le pourtour de la pièce de serpent, hormis la préposition « à » du titre, mosaïquée sur une pièce circulaire de veau bronze au centre, dos lisse muet, doublure et gardes de daim beige pâle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même veau bronze (A. Devauchelle, 1998). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur papier Lafuma, seul grand papier. Célèbre pamphlet contre les mœurs littéraires françaises, le milieu parisien, les prix littéraires, la course à la renommée et à la carrière, La Littérature à l'estomac a d'abord paru dans la revue Empédocle, puis, le mois suivant, en volume chez José Corti. Il a été réimprimé dans le recueil Préférences en 1961. L'ironie du sort que l'on sait est que, l'année suivante, le jury du prix Goncourt désigna Julien Gracq comme lauréat pour Le Rivage des Syrtes ; Gracq, en toute cohérence, refusa immédiatement le prix, créant la sensation dans la presse. Très bel exemplaire dans une fine reliure en veau bronze mosaïqué de serpent signée Alain Devauchelle.

54

GRACQ (Julien).