GRACQ (Julien).

Les Eaux étroites. Paris, José Corti, 1976. In-12, box tilleul à cadre, reproduction photographique d'un mur de briques en dégradé d'ocre sur les plats, dos lisse, doublures et gardes de papier tilleul, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Leroux). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande de Montévrain, seul grand papier. Ce recueil d'essais et de courtes notes évoque « le vallon dormant de l’Èvre, petit affluent inconnu de la Loire qui débouche dans le fleuve à quinze cents mètres de Saint-Florent » (p. 11), non loin de la maison natale de l'écrivain. Envoi autographe signé de Julien Gracq à son cousin Maurice Belliard et son épouse Jeanne, daté du 3 janvier 1977 : cette promenade sur une petite rivière des Mauges qui leur est bien connue, avec toute l'affection de leur cousin. Maurice Belliard était le neveu d'Alix Poirier, née Belliard, la mère de Gracq. Bel exemplaire bien relié par Georges Leroux.

60

GRACQ (Julien).