KEROUAC (Jack).

Big Sur. Paris, Gallimard, 1966. In-12, box noir, décor en peau de carpe à grandes écailles bleu nuit mosaïqué sur le champ, enserré entre deux fins listels de maroquin fauve, dont un traversant les plats et le contreplat supérieur, et rehaussé de points dorés, dos lisse, doublure et gardes de papier texturé ocre, non rogné, couverture et dos, chemise à dos transparent et étui bordé assortis (Devauchelle). Édition originale de la première traduction française, due à Jean Autret. Un des 27 exemplaires sur pur fil, seul grand papier. Publié à New York en 1962, Big Sur narre un épisode de la vie de l'auteur : Jack Duluoz, son avatar romanesque, fatigué par sa vie de débauche, se réfugie dans une cabane isolée sur la côte californienne. Malgré quelques moments de solitude créatrice, il manque d'y devenir fou et décide de revenir à San Francisco et de reprendre sa vie de beatnik.

74

KEROUAC (Jack).