LE CLÉZIO (J. M. G.).

La Fièvre. Paris, Gallimard, 1965. In-8 monté sur onglets, demi-hippopotame au naturel, raccord bordé d'un listel de kromekote mosaïqué, plats de box mastic, incisions horizontales divisant l'ensemble du champ en six bandes juxtaposées, nom de l'auteur et titre poussés au palladium parallèlement au dos, doublure bord à bord du même box mastic, gardes en japon gris, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même box (H. Liesen, 2017). Édition originale. Un des 31 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. La Fièvre recueille neuf nouvelles sur de petites folies passagères. « Leur matière, écrit l'auteur, est puisée dans une expérience familière. Tous les jours, nous perdons la tête à cause d'un peu de température, d'une rage de dents, d'un vertige passager. Nous nous mettons en colère. Nous jouissons. Nous sommes ivres. » (p. 8). Somptueuse reliure signée Hugo Liesen, toute en textures et contraste des matières.

77

LE CLÉZIO (J. M. G.).