LE CLÉZIO (J. M. G.).

La Guerre. Paris, Gallimard, 1970. In-8 monté sur onglets, squale noir bordé au bas du champ d'une large bande de veau argenté, titre au palladium formant un bloc parallèle au dos sur celui-ci et le mors supérieur, doublure bord à bord du même veau argenté, gardes en japon gris, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés de box noir (H. Liesen, 2017). Édition originale. Un cahier de reproductions photographiques illustre l'ouvrage. Un des 36 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. Magnifique reliure en squale noir et veau argenté conçue et réalisée par Hugo Liesen.

79

LE CLÉZIO (J. M. G.).