MANN (Thomas).

La Montagne magique. Paris, A. Fayard et Cie, 1931. 2 volumes in-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné de caissons à froid, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale de la première traduction française, due à Maurice Betz. Un des 125 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. La Montagne magique, « contrepartie satirique de La Mort à Venise dont le thème serait la séduction de la mort et de la maladie », selon l'auteur, est une des œuvres les plus influentes de la littérature allemande du XXe siècle. L'édition originale allemande a vu le jour à Berlin en 1924. Très bel exemplaire établi par Devauchelle. De la bibliothèque Raoul Simonson (2013, II, n°570), avec ex-libris.

84

MANN (Thomas).