MANN (Thomas).

Les Buddenbrook. (Le Déclin d'une famille). Paris, A. Fayard et Cie, 1932. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, établie par Geneviève Blanquis. Un des 75 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. C'est grâce à ce roman paru originellement à Berlin en 1901 que Thomas Mann se vit attribuer le Prix Nobel de littérature en 1929. Empreint de naturalisme, Les Buddenbrook narre le déclin d'une riche famille de négociants de Lübeck, de 1835 à 1877, avec une virtuosité dans la peinture socio-historique et psychologique qui rappelle les meilleurs romans de Balzac ou de Zola. Bel exemplaire bien relié. Deux petits trous en queue du second tome.

85

MANN (Thomas).