MISHIMA (Yukio).

Le Pavillon d'or. Paris, Gallimard, 1961. In-8, box rouge, rectangle de papier marbré incrusté sur les plats, replié sur la doublure et serti d'un listel doré, comportant une pyramide de laque noire en relief sur le premier plat et, sur le second, le nom de l'auteur en kanji estampé à froid sur cinq carrés de box noir mosaïqué, dos lisse muet, doublure bord à bord et gardes de box noir, tranches dorées, couverture et dos, emboîtage en demi-box noir titré à la verticale avec une fenêtre transparente ouverte sur le premier plat (Devauchelle). Édition originale de la première traduction française, établie et préfacée par Marc Mécréant. Un des 41 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. Publié en japonais en 1956, Le Pavillon d'or est un des principaux chefs-d'œuvre de Mishima, inspiré d'un fait réel survenu en 1950 à Kyoto : l'incendie du temple du Pavillon d'or par un jeune moine bouddhiste, dont l'auteur a fait le narrateur de son roman. Somptueuse reliure triplée de Devauchelle évoquant l'art du laque japonais. Le titre original de l'ouvrage (金閣寺) figure, estampé à froid, sur les deux faces du premier plat ; de même que le nom de l'auteur (三島 由紀夫), sur le second plat.

87

MISHIMA (Yukio).