MUSIL (Robert).

L'Homme sans qualités. Paris, Éditions du Seuil, 1957. 4 volumes in-8, brochés, non rognés. Édition originale de l'excellente traduction française de Philippe Jaccottet. Un des 55 exemplaires sur vélin neige, seul grand papier. Inachevé et en partie posthume, L’Homme sans qualités est un classique de la littérature européenne du XXe siècle, tel Ulysse de Joyce ou la Recherche de Proust : « Ce livre étincelant, qui maintient de la façon la plus exquise le difficile équilibre entre l'essai et la comédie épique, n'est plus, Dieu soit loué, un “roman” au sens habituel du terme : il ne l'est plus parce que, comme l'a dit Gœthe, tout “tout ce qui est parfait dans son genre, transcende ce genre, pour devenir quelque chose d'autre, d'incomparable” » (Thomas Mann). Très bel exemplaire tel que paru, en majeure partie non coupé. Infime décoloration aux coiffes d'un volume, légers plis sur les dos.

88

MUSIL (Robert).